CBR

 

13

agosto

2010

Eleições CBR 2010 – conheça as chapas

Para a eleição da nova Diretoria do Colégio
Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem (CBR) – gestão 2010/2012 -
que será realizada este ano durante o XXXIX
Congresso Brasileiro de Radiologia
, foram
inscritas duas chapas concorrentes, uma encabeçada pelo Dr. Manoel
Aparecido Gomes da Silva (Brasília-DF) e outra pelo Dr. Renato Adam Mendonça
(São Paulo-SP).

O Conselho Consultivo do CBR homologou as
chapas e definiu os nomes para a Junta Eleitoral, como segue: Drs. Fernando
Alves Moreira, Domingos José Correia da Rocha, Alfredo Wallbach, Cássio Gomes
dos Reis Jr., e os dois representantes de cada candidatura: Drs. Lutero Marques
de Oliveira e Antonio José da Rocha.

 

A Chapa 1 chama-se INDEPENDENTE e tem
os seguintes membros em sua composição:

Presidente:  Manoel Aparecido Gomes da Silva – Brasília (DF) 
1º Secretário: José Luiz Nunes Ferreira - Salvador (BA)
2º Secretário: Pablo Picasso de Araujo Coimbra  -  Fortaleza (CE) 
1º Tesoureiro: Carlos Alberto Ximenes – Goiânia (GO)
2º Tesoureiro: Silvio Adriano Cavazzola - Porto Alegre (RS)
Vice-Presidente São Paulo: Suelio Marinho de Queiroz - São José dos
Campos (SP)
Vice-Presidente Rio de Janeiro: Hanna Chaim – Rio de Janeiro (RJ)
Vice-Presidente Centro-Oeste: Cristiano Montandon – Goiânia (GO)
Vice-Presidente Sul: Ênio Rogacheski – Curitiba (PR)
Vice-Presidente Sudeste: Amilcar Mosci – Timóteo (MG)
Vice-Presidente Nordeste: Delfin Gonzalez Miranda – Salvador (BA)
Vice-Presidente Norte: José Antonio Brito dos Santos – Belém (PA)
Diretor Cientifico: João Paulo Kawaoka Matushita – Belo Horizonte (MG)
Diretor Cultural: Adonis Manzella dos Santos – Camaragibe (PE)
Diretor da ABCDI: André Luiz Passos – Aracaju (SE)
Diretor de Defesa Profissional: Oscar Antonio Defonso – Canoinhas (SC)

Representante junto à Comissão Eleitoral: Lutero
Marques de Oliveira - Curitiba (PR)

Confira aqui as propostas da Chapa 1.

A Chapa 2
intitula-se ALIANÇA CBR 2010 e contém os componentes a seguir:

Presidente: Renato Adam Mendonça – São Paulo (SP)
Vice-presidente São Paulo: André Scatigno Neto - São Paulo (SP)
Vice-presidente Rio de Janeiro: Carlos Alberto Martins de Souza – Rio de
Janeiro (RJ)
Vice-presidente Norte: Arnaldo Lobo Neto – Belém (PA)
Vice-presidente Nordeste: Vamberto Augusto Costa Filho - João Pessoa (PB)
Vice-presidente Centro-Oeste: Kim Ir Sen Santos – Goiânia (GO)
Vice-presidente Sudeste: Letícia Azeredo - Belo Horizonte (MG)
Vice-presidente Sul: Heraldo Mello Neto – Curitiba (PR)
1º Secretário Geral: Henrique Carrete Júnior – São Paulo (SP)
2º Secretário Geral: Romeu Cortes Domingues – Rio de Janeiro (RJ)
1º Tesoureiro: Pedro Augusto Nascimento Daltro – Rio de Janeiro (RJ)
2º Tesoureiro: Adelson André Martins – Presidente Prudente (SP)
Diretor de Defesa Profissional: Jaime Ribeiro Barbosa – Presidente Prudente
(SP)
Diretor Cultural: Dolores Del Carmem Tanus Bustelo - Curitiba (PR)
Diretor Científico: César Augusto de Araújo Neto - Salvador (BA)
Diretor da ABCDI: Luiz Augusto Gadia Gabure – São Paulo (SP)

Representante
junto à Comissão Eleitoral: Antonio José da Rocha – São Paulo (SP)

Confira aqui as
propostas da Chapa 2.

Saiba tudo sobre a eleição na íntegra do Regimento Eleitoral.

Noticias Aleatórias