Curso de Atualização 2018

Dias 23 e 24 de março de 2018. Reserve na agenda!

Confira o conteúdo programático das cidades que sediarão o Curso:

Tema: Neuro e Medicina Interna
Realização: 23 e 24 março de 2018
Local: Hotel Best Western (a confirmar)
Endereço: R. Dr. Antonio Gouveia.925 – Pajuçara
Contato: (82) 99616-6565
Taxa de inscrição: R$ 150,00 Médicos e R$ 75,00 Estudantes e residentes

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19:00 – 19:30O papel do radiologista em um centro de AVCDr. Luiz Celso Hygino da Cruz JuniorRJ
19:30 – 20:00Imagem das lesões císticas pancreáticasMaurício ZapparoliSP
20:00 – 20:30Neuromielite ótica: O impacto dos novos critérios diagnósticos na prática diáriaDr. Luiz Celso Hygino da Cruz JuniorRJ
20:30 – 20:45Coffee Break
20:45 – 21:15Gadolínio hepatoespecífico em RMMaurício ZapparoliSP
21:15 – 21:45Avaliação pós-operatória das neoplasias encefálicasDr. Luiz Celso Hygino da Cruz JuniorRJ
21:45 – 22:15RM Nódulos hepáticos benignosMaurício ZapparoliSP

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
08:00 – 08:30Aspectos usuais e não usuais das infecções encefálicasDr. Luiz Celso Hygino da Cruz JuniorRJ
08:30 – 09:00Mestástases hepáticas – padrões e etiologiasMaurício ZapparoliSP
09:00 – 09:30Infecções emergentes e não emergentes: O papel da neuroimagemDr. Luiz Celso Hygino da Cruz JuniorRJ
09:30 – 09:45Coffee Break
09:45 – 10:15Hepatocarcinoma – Diagnóstica por Imagem e LI-RADSMaurício ZapparoliSP
10:15 – 10:45Aplicações clínicas da imagem da parede vascularDr. Luiz Celso Hygino da Cruz JuniorRJ
10:45 – 11:15Avaliação por imagem dos tratamentos locoregionais do fígadoMaurício ZapparoliPR

Tema: Atualização em radiologia do tórax e da mama
Local: Auditório – CRM
Endereço: AV. Feliciano Coelho, 1060
Contato: (96) 99138-8785 (Selma)
Taxa de inscrição: médico R$ 100,00 / estudante de medicina R$ 50,00

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19hTomografia do Tórax: O que é normal?Dr. Pedro Paulo Teixeira e Silva TorresGO
19h25Papel do radiologista na avaliação das pneumonias intersticiais idiopáticas: atualizaçãoDr. Pedro Paulo Teixeira e Silva TorresGO
19h50Acometimento pulmonar nas colagenosesDr. Pedro Paulo Teixeira e Silva TorresGO
20h15 – 20h30Intervalo / Coffee Break
20h30Bi-Rads USGDra. Érica EndoRJ
20h55Dúvidas frequentes – USGDra. Érica EndoRJ
21h20Como melhorar sua performance do ultrassomDra. Érica EndoRJ

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
9hAvaliação das lesões císticas das mamasDra. Érica EndoRJ
9h25Indicações RMDra. Érica EndoRJ
9h50Avaliação dos implantes mamáriosDra. Érica EndoRJ
10h15 – 10h30Intervalo / Coffee Break
10h30Faveolamento: Definição, pitfalls e diagnóstico diferencialDr. Pedro Paulo Teixeira e Silva TorresGO
10h55Diagnóstico diferencial das pneumopatias intersticiais fibrosantes crônicasDr. Pedro Paulo Teixeira e Silva TorresGO
11h20Diagnóstico diferencial das consolidações pulmonaresDr. Pedro Paulo Teixeira e Silva TorresGO

Tema: CURSO DE ATUALIZAÇÃO CBR 2018 – TÓRAX E SISTEMA URINÁRIO
Realização: CBR E SORAM
Local: QUALITY HOTEL MANAUS
Endereço: AVENIDA MARIO YPIRANGA, 1090 – ADRIANÓPOLIS, MANAUS/AM
Contato: (92) 984141612 JULIANA/ 981958300 GUILHERME
Taxa de inscrição: 150 REAIS PROFISSIONAIS MÉDICOS; 100 REAIS ESTUDANTES

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19:00 às 19:30A imagem na avaliação dos tumores uroteliais.Dr. Guilherme Augusto BertoldiPR
19:30 às 20:00Avaliação por imagem da uretra e do pênisDr. Guilherme Augusto BertoldiPR
20:00 às 20:30Intervalo
20:30 às 21:00Avaliação por imagem das lesões focais renaisDr. Guilherme Augusto BertoldiPR
21:00 às 21:30Imagem no câncer de próstataDr. Guilherme Augusto BertoldiPR
21:30 às 22:00Neoplasia vesical – diagnóstico e estadiamentoDr. Guilherme Augusto BertoldiPR

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8:30 às 9:00Tuberculose pulmonarDr. Alexandre MançanoDF
9:00 às 9:30Nódulos pulmonares: atualizaçãoDr. Alexandre MançanoDF
9:30 às 10:00Pneumonia Intersticial usualDr. Alexandre MançanoDF
10:00 às 10:30Intervalo
10:30 às 11:00Doença micobacteriana atípicaDr. Alexandre MançanoDF
11:30 às 12:00TEP: atualizaçãoDr. Alexandre MançanoDF
12:00 às 12:30Síndromes aórticas agudasDr. Alexandre MançanoDF

Local: ABM – Associação Bahiana de Medicina
Endereço: Rua Baependi, nº 162 – Ondina – Salvador – BA CEP 40170-010
Contato: (71) 3237-0190
E-mail: sorba.com@gmail.com
Taxa de inscrição: Residente: R$ 75,00 – Sócio CBR / SORBA: R$ 150,00 – Não Sócio: R$ 200,00

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h – 19h30US Doenças hepáticas benignasDr. Matteoni AthaydeBA
19h30 – 20hElastografia hepáticaDr. Matteoni AthaydeBA
20h – 20h30Técnicas Avançadas na Avaliação da Doença Hepática DifusaDr. Guilherme M. CunhaRJ
20h30 – 21hRM no manejo do paciente com Obesidade e Síndrome MetabólicaDr. Guilherme M. CunhaRJ

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h – 8h30Trauma craniano – escolha do exameDr. Luciano FarageDF
8h30 – 9hTrauma RaquimedularDr. Luciano FarageDF
9h – 9h30Hepatocarcinoma e Introdução ao LIRADSDr. Guilherme M. CunhaRJ
9h30 – 10hLIRADS Aplicação na prática clínicaDr. Guilherme M. CunhaRJ
10h – 10h15Intervalo
10h15 – 10h45Diagnóstico diferencial das Lesões Hepáticas Benignas: novos critériosDr. Luciano FarageDF
10h45 – 11h15Isquemia Cerebral – avaliação na emergênciaDr. Luciano FarageDF
11h15 – 11h45Lesões Hipóxico- Isquêmicas em pediatriaDr. Luciano FarageDF
11h45 – 12h30Álcool e outras Drogas de Abuso – Encefalopatia TóxicaDr. Luciano FarageDF

Tema: Emergências em RM, TC E US.
Local: Centro Universitário Christus – Campus Parque Ecológico
Endereço: R. João Adolfo Gurgel, 133 – Cocó – Fortaleza – CE – CEP 60190-060
Contato: Gleiciane (85) 99658-7831
Taxa de inscrição: Sócios e Residentes Quites: grátis até 28 de fevereiro / Sócios Não-Quites: R$ 150 / Residentes Não-Quites: R$ 100

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h00 – 19h30Caracterização dos nódulos tireoidianos: atualizaçãoDr. Harley de NicolaSP
19h30 – 20h00Emergências Ginecológicas: quando realizar a RM?Dr. Fernando Ide YamauchiSP
20h00 – 20h30US do pescoço pós-tireoidectomia: o que avaliarDr. Harley de NicolaSP
20h30 – 20h40Intervalo
20h40 – 21h10Emergências penianas: quando realizar RM?Dr. Fernando Ide YamauchiSP
21h10 – 21h40Ultrassom da LaringeDr. Harley de NicolaSP
21h40 – 22h10Indicações atuais da RM de próstataDr. Fernando Ide YamauchiSP

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
09h00 – 09h30US do assoalho pélvico: noções básicasDr. Harley de NicolaSP
09h30 – 10h00EndometrioseDr. Fernando Ide YamauchiSP
10h00 – 10h30IntervaloDr. Harley de NicolaSP
10h30 – 10h40Doppler arterial periférico
10h40 – 11h10Updates em imagem adrenal -como o endocrinologista avalia seu laudo?Dr. Fernando Ide YamauchiSP
11h10 – 11h40US penianoDr. Harley de NicolaSP
11h40 – 12h10Updates em tumores renais sólidosDr. Fernando Ide YamauchiSP

Tema: INVESTIGAÇÃO MAMÁRIA POR DIFERENTES MÉTODOS IMAGEM
Realização: SOCIEDADE ESPIRITO-SANTENSE DE RADIOLOGIA
Local: AUDITÓRIO ROSA MARIA C. R. PARANHOS – ELEFANTE BRANCO
Endereço: AV. MAL. CAMPOS, 1355 – SANTA CECILIA, VITÓRIA – ES, 29043-260

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19:00 – 19:30Correlacionando Lesões e Anatomia MamáriaDR. CARLOS SHIMIZUSP
19:30 – 20:00Nova edição do ACR BI-RADS em mamografia/USGDR. FLÁVIO SPINOLA CASTROSP
20:00 – 20:30Apresentações Clássicas e Sutis do Câncer de MamaDR. CARLOS SHIMIZUSP
20:30 – 20:45Coffee Break
20:45 – 21:15Dúvidas frequentes dos alunos nos cursos didáticos sobre o Bi-rads®DR. CARLOS SHIMIZUSP
21:15 – 21:45USG mamária: técnica de exame e como evitar errosDR. FLÁVIO SPINOLA CASTROSP
21:45 – 22:15Casos Raros de Câncer de MamaDR. CARLOS SHIMIZUSP

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
09:00 – 09:30RM das Mamas: Novos Protocolos e ACR BI-RADS®DR. CARLOS SHIMIZUSP
09:30 – 10:00USG mamária nos nódulos sólidos e císticosDR. FLÁVIO SPINOLA CASTROSP
10:00 – 10:30RM no Estadiamento Pré-OperatórioDR. CARLOS SHIMIZUSP
10:30 – 10:45Coffee Break
10:45 – 11:15RM na Avaliação dos Implantes MamáriosDR. CARLOS SHIMIZUSP
11:15 – 11:45Procedimentos intervencionistas em mama guiado por métodos de imagemDR. FLÁVIO SPINOLA CASTROSP
11:45 – 12:15Quimioterapia Neoadjuvante: O que o Radiologista Precisa Saber?DR. CARLOS SHIMIZUSP

Tema: US GO e MUSCULOESQUELÉTICO
Local: Auditório Sicoob Unicentro Brasileira
Endereço: Av. T-8, 109 – Lote 24 – Setor Marista, Goiânia-GO

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19hFratura subcondral no joelho: aspectos atuaisDR. GUINEL HERNANDEZ FILHOSP
19h30Diagnóstico por imagem das roturas muscularesDR. GUINEL HERNANDEZ FILHOSP
20hPapel do ultrassom nas urgências ginecológicas e obstétricasDR. ARTHUR MAURÍCIO VIEIRAPR
20h30Doppler em GinecologiaDR. ARTHUR MAURÍCIO VIEIRAPR
21hSínfise púbica: Aspecto de RMDR. GUINEL HERNANDEZ FILHOSP
21h30Avaliação dos dedos por RMDR. GUINEL HERNANDEZ FILHOSP

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
9hPuberdade precoceDR. ARTHUR MAURÍCIO VIEIRAPR
9h30Papel da RM na avaliação das espondiloartropatias soronegativasDR. GUINEL HERNANDEZ FILHOSP
10hDoenças do miométrioDR. ARTHUR MAURÍCIO VIEIRAPR
10h30Intervalo
11hAvaliação de endometriose por ecografiaDR. ARTHUR MAURÍCIO VIEIRAPR
11h30Avaliação por imagem dos tumores ósseos da colunaDR. GUINEL HERNANDEZ FILHOSP
12hControle de ovulaçãoDR. ARTHUR MAURÍCIO VIEIRAPR

Endereço: CRM/MA
Contato: Rua Carutapera, 2, Jardim Renascença, São Luís – MA, CEP: 65075-690, fone 098-3227-0856
E-mail: smradiologia@gmail.com; landorangel@gmail.com; fone: 098-98835-2583
Taxa de inscrição: R$ 200,00 para médicos; R$ 100,00 para residentes e cortesia para Acadêmicos

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19:00 às 19:30Revisão dos achados de imagem das doenças osteometabólicasDR. ANDRÉ FRANCISCO GOMESPR
19:30 às 20:00O que precisamos relatar no exame de ressonância magnética das sacroilíacas?DR. ANDRÉ FRANCISCO GOMESPR
20:00 às 20:30Revisando os critérios ASAS na espondiloartrite axial.DR. ANDRÉ FRANCISCO GOMESPR
20:30 às 21:00Intervalo
21:00 às 21:30Doppler de carótidas: normal, placas e critérios de estenosesDR. PETER FRANÇOLINSP
21:30 às 22:00Doppler de membros superiores (pré e pós-operatório para fistula arteriovenosa)DR. PETER FRANÇOLINSP
22:00 às 22:30Doppler arterial de MMIIDR. PETER FRANÇOLINSP

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
08:30 às 09:00Anatomia e armadilhas / pitfalls do joelho nas imagens de ressonância magnética.DR. ANDRÉ FRANCISCO GOMESPR
09:00 às 09:30A avaliação por imagem das artropatias perifÉricas iniciais.DR. ANDRÉ FRANCISCO GOMESPR
09:30 às 10:00Síndrome do impacto do ombro. Revisitando as lesões mais comuns.DR. ANDRÉ FRANCISCO GOMESPR
10:00 às 10:30Intervalo
10:30 às 11:00Doppler do sistema venoso profundo de MMII (inclui diagnósticos diferenciais da TVP)DR. PETER FRANÇOLINSP
11:00 às 11:30Doppler do sistema venoso superficial de MMII (inclui mapeamento de varizes)DR. PETER FRANÇOLINSP
11:30 às 12:00Estudo com Doppler da aorta abdominal e artérias ilíacasDR. PETER FRANÇOLINSP

Realização: Sociedade de Radiologia e Diag. Por Imagem de Minas Gerais
Local:Associação Médica de Minas Gerais
Endereço:Avenida João Pinheiro, 161, Centro, Belo Horizonte/MG

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19hTi Rads. Risco estratificado dos nódulos da tireoideDr. Osmar SaitoSP
 US do escroto: Estado da ArteDr. Osmar SaitoSP
 US das massas cervicais e o seu diagnósticoDr. Osmar SaitoSP
 Intervalo
 US da Paratireóide: o que procurar?Dr. Osmar SaitoSP
 US da hipertensão renovascularDr. Osmar SaitoSP
 US do Pênis: o que procurar?Dr. Osmar SaitoSP

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h30US Mamária: Equipamento e Técnica de ExameLUCIANO CHALASP
 Como obter o melhor exameLUCIANO CHALASP
 Como utilizar US para melhor caracterizar nódulos sólidosLUCIANO CHALASP
 Intervalo
 Como utilizar US para melhor caracterizar cistos mamáriosLUCIANO CHALASP
 Mamografia e Tomossíntese: câncer induzido pela radiação. Mito ou verdade?LUCIANO CHALASP
 Linfoma e Implantes Mamários: O que o radiologista deve saber?LUCIANO CHALASP

Tema: Neurorradiologia e Pediatria
Realização: Colégio Brasileiro de Radiologia e Sociedade Paraense de Radiologia
Local: Auditório do HSM Diagnóstico (5º Andar)
Endereço: Travessa do Chaco, 1503, Bairro do Marco. Belém – PA
Informações: (91) 99339-1240 / (91) 99183-9689 / (91) 99143-3737
Taxa de inscrição: R$250,00. Sócios da SPAR adimplentes com a anuidade de 2018: R$50,00

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h00 – 19h30Avaliação das demências IDR. HERALDO MELLO NETOPR
19h30 – 20h00Avaliação das demências IIDR. HERALDO MELLO NETOPR
20h00 – 20h30US torácico na criança, muito além do derrame pleuralDRA. TELMA SAKUNOSP
20h30 – 21h00Coffee Break
21h00 – 21h30AngioRM e AngioTC do encéfaloDR. HERALDO MELLO NETOPR
21h30 – 22h00Aplicações atuais dos exames contrastados do TGI na criança: Revisão e atualizaçãoDRA. TELMA SAKUNOSP
22h00 – 22h30Aplicações da ultrassonografia na avaliação do TGI na criança – correlação com o RXDRA. TELMA SAKUNOSP

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
08h00 – 08h30Ultrassonografia nas emergências abdominais pediátricasDRA. TELMA SAKUNOSP
08h30 – 09h00Avaliação Ultrassonográfica das Massas Cervicais na CriançaDRA. TELMA SAKUNOSP
09h00 – 09h30AngioRM e AngioTC dos sistemas carotídeo e vertebralDR. HERALDO MELLO NETOPR
09h30 – 10h00Coffee Break
10h00 – 10h30RX da Coluna Vertebral em Pediatria – Normal, variante do normal e malformação congênitaDRA. TELMA SAKUNOSP
10h30 – 11h00Revisão da nomenclatura das hérnias discaisDR. HERALDO MELLO NETOPR
11h00 – 11h30Avaliação pós-operatória da coluna vertebralDR. HERALDO MELLO NETOPR

Tema: Corpo – Abdome e tórax
Local: Hotel Manaíra
Endereço: Avenida Edson Ramalho 1131 – Bairro Manaíra
Contato: (83) 3021-9730 / 99421-1565
Taxa de inscrição: Membro CBR/SRPB: R$120,00 – Médico Residente R$ 100,00 – Acadêmico R$ 80,00

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h00Nódulos tireoideanos e PAAFDR. FERNANDO LINHARES PEREIRASP
19h30Nódulos tireoideanos e PAAFDR. FERNANDO LINHARES PEREIRASP
20h00US Doppler HepáticoDR. FERNANDO LINHARES PEREIRASP
20h30Doenças das grandes vias aéreasDR. DANNY WARSZAWIAKPR
21h00Avaliação de nódulos pulmonares incidentais – novas recomendações da sociedade FleischnerDR. DANNY WARSZAWIAKPR

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h30Elastografia Hepática: princípios físicos e aplicação clínicaDR. FERNANDO LINHARES PEREIRASP
9h00Elastografia Hepática: princípios físicos e aplicação clínicaDR. FERNANDO LINHARES PEREIRASP
9h30Padrões em TCAR – VIDRO FOSCODR. DANNY WARSZAWIAKPR
10hIntervalo
10h30Rastreamento de câncer de pulmão – lungRADSDR. DANNY WARSZAWIAKPR
11h00Padrões em TCAR – lesões reticularesDR. DANNY WARSZAWIAKPR
11h30Padrões em TCAR – lesões nodularesDR. DANNY WARSZAWIAKPR

Tema: TÓRAX (COM ÊNFASE EM TOMOGRAFIA) e MEDICINA INTERNA (COM ÊNFASE EM RESSONÂNCIA MAGNÉTICA)
Local: CRM/PR
Endereço: Rua Victório Viezzer nº 84 – bairro Vista Alegre – Curitiba-PR
Contato: (41) 3568-1070 / sradiolpr@onda.com.br / www.srp.org.br / (48) 3364-0376 / scr@scr.org.br
Taxa de inscrição: isento

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
9:00 – 9:30Colangiopatias não tumoraisDrª Cinthia OrtegaSP
9:35 – 10:05Estadiamento inicial do adeoncarcinoma do retoDrª Cinthia OrtegaSP
10:10 – 10:25Intervalo
10:30 – 11:00Tumores de CólonDrª Cinthia OrtegaSP
11:05 – 11:35Imagem do pós operatório do pâncreasDrª Cinthia OrtegaSP
11:40 – 12:10Avaliação na Neoplasia do Reto após tratamentoDrª Cinthia OrtegaSP
12:10 – 14:00Intervalo Almoço
14:00 – 14:30Complicações do paciente OncológicoDrª Cinthia OrtegaSP
14:35 – 15:05SarcoidoseDr. Pablo Rydz SantanaSP
15:10 – 15:40Trauma ToráxicoDr. Pablo Rydz SantanaSP
15:45 – 16:15Infecções Pulmonares em ImunossuprimidosDr. Pablo Rydz SantanaSP
16:15 – 16:45Intervalo
16:45 – 17:15Embolia Pulmonar Não TrombóticaDr. Pablo Rydz SantanaSP
17:20 – 17:50Nódulo PulmonarDr. Pablo Rydz SantanaSP
17:55 – 18:25Pitfalls frequentes na TC de Tórax: Quando parece, mas não éDr. Pablo Rydz SantanaSP
18:30Encerramento

Tema: Pediatria
Local: TRANSAMERICA PRESTIGE HOTEL
Endereço: Av. Boa Viagem, 420 – Boa Viagem – Recife-PE
Contato: www.srpe.org.brcontato@srpe.org.br – (81)3423-5363

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h00 – 19h30Escroto agudo em pediatriaDR. ANTÔNIO SOARES SOUZASP
19h30 – 20h00Emergência abdominal na Criança de origem não apendicularDR. ANTÔNIO SOARES SOUZASP
20h00 – 20h30Avaliação por RM das anormalidades abdominais fetais, com correlação pós-natalDR. ANTÔNIO SOARES SOUZASP
20h30 – 21h00INTERVALO
21h00 – 21h30Pulmão hiperlucente unilateral: Diagnostico diferencialDR. PEDRO AUGUSTO DALTRORJ
21h30 – 22h00Pneumonia na criança: Quando ao RX de tórax não é suficienteDR. PEDRO AUGUSTO DALTRORJ
22h00 – 22h30Anomalia congênita do pulmão: o que precisamos saberDR. PEDRO AUGUSTO DALTRORJ

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
9h00 – 9h30Massa abdominal cística na criançaDR. ANTÔNIO SOARES SOUZASP
9h30 – 10h00Massas pélvicas na criançaDR. ANTÔNIO SOARES SOUZASP
10h00 – 10h30Massas renais pediátricasDR. ANTÔNIO SOARES SOUZASP
10h30 – 11h00Intervalo
11h00 – 11h30Doença pulmonar difusa. AtualizaçãoDR. PEDRO AUGUSTO DALTRORJ
11h30 – 12h00US do aparelho digestivo: Atualização com novos equipamentosDR. PEDRO AUGUSTO DALTRORJ
12h00 – 12h30Obstrução do aparelho urinário: US de alta resoluçãoDR. PEDRO AUGUSTO DALTRORJ

Local: Auditório do CRM – Teresina/PI
Contato: Oseas Feitosa (86) 99960-1664

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
18h00 – 18h30Ultrassonografia Mamária: indicações e técnica de exameDr. Heverton AmorimPB
18h30 – 19h00Nódulos sólidos mamários, avaliação por ultrassonografiaDr. Heverton AmorimPB
19h00 – 19h30Ultrassonografia do DIUDr. Fernando MauadSP
19h30 – 19h45Intervalo
19h45 – 20h15Abdome agudo ginecológicoDr. Fernando MauadSP
20h15 – 20h45Biópsia percutânea da mama guiada por ultrassonografia, importância da correlação com achados da histologiaDr. Heverton AmorimPB

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h00 – 8h30Elastografia em ginecologiaDr. Fernando MauadSP
8h30 – 9h00Massas pélvicasDr. Fernando MauadSP
9h00 – 9h30ACR-BIRADS ultrassonografia, o que há de novo?Dr. Heverton AmorimPB
9h30 – 9h45Intervalo
9h45 – 10h15Aula o consenso brasileiro de rastreamento do câncer de mama por métodos de imagemDr. Heverton AmorimPB
10h15 – 10h45Endometriose profundaDr. Fernando MauadSP
10h45 – 11h15Ovários Policísticos – aspectos atuaisDr. Fernando MauadSP
11h15 – 12h00Seguimento por métodos de imagem em mulheres após o câncer de mama, como fazer?Dr. Heverton AmorimPB

Tema: Radiologia Mamária
Realização: CBR e SRad-RJ
Local: Centro de Convenções Hotel Windsor Barra
Endereço: Av. Lúcio Costa, 2.630 – Barra da Tijuca – 22620-172 – Rio de Janeiro
Taxa de inscrição: R$ 280,00 para médicos não associados / Gratuito para radiologistas associados e residentes associados adimplentes 2018

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
08:00 – 08:30Credenciamento
08:30 – 09:00Rastreamento do câncer de mamaFabíola KestelmanRJ
09:00 – 09:30Correlação mamografia e ultrassonografiaGiselle Guedes MelloSP
09:30 – 10:00Câmara clara em mamografiaEllyete CanellaRJ
10:00 – 10:30Coffe Break
10:30 – 11:00BI-RADS em mamografiaGiselle Guedes MelloSP
11:00 – 11:30BI-RADS em ultrassonografiaGiselle Guedes MelloSP
11:30 – 12:00BI-RADS em ressonância magnéticaAlice BrandãoRJ
12:00 – 14:00Almoço
14:00 – 14:30Avaliação da axilaGiselle Guedes MelloSP
14:30 – 15:00Avaliação por imagem dos implantes mamáriosGiselle Guedes MelloSP
15:00 – 15:30Procedimentos invasivos em mamaGabriela MartinsRJ
15:30 – 16:00Discussão de casos clínicosGiselle Guedes MelloSP
Tema: Radiologia Torácica
Realização: CBR e SRad-RJ
Local: Centro de Convenções Hotel Windsor Barra
Endereço: Av. Lúcio Costa, 2.630 – Barra da Tijuca – 22620-172 – Rio de Janeiro
Taxa de inscrição: R$ 280,00 para médicos não associados / Gratuito para radiologistas associados e residentes associados adimplentes 2018

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
08:00 – 08:30Credenciamento
08:30 – 09:00Novo estadiamento do câncer de pulmãoDante EscuissatoPR
09:00 – 09:30Atualidades na avaliação e controle do nódulo pulmonar subsólidoRosana RodriguesRJ
09:30 – 10:00Classificação atual das pneumonias intersticiais/td>Miriam Menna BarretoRJ
10:00 – 10:30Coffe Break
10:30 – 11:00Fibrose pulmonar idiopática – o que há de novoDante EscuissatoPR
11:00 – 11:30Doenças restritivas no tóraxMauro EstevesRJ
11:30 – 12:00Infecções pulmonares em pacientes imunodeprimidos – casos selecionadosDante EscuissatoPR
12:00 – 14:00Almoço
14:00 – 14:30RX nas doenças pulmonares ocupacionaisDante EscuissatoPR
14:30 – 15:00TC nas doenças pulmonares ocupacionaisDante EscuissatoPR
15:00 – 15:30Acompanhamento do nódulo pulmonar – guideline atualMauro EstevesRJ
15:30 – 16:00Imagem nos processos linfoproliferativos pulmonares benignosDante EscuissatoPR

Tema: Mama e Tireóide
Realização: Sociedade Sul Mato-Grossense de Radiologia e Imaginologia (SSRI – MS)
Local: SINMED-MS
Endereço: Rua Eduardo Santos Pereira, 456 – Centro – Campo Grande (MS)
Inscrições: sradiologiams@gmail.com (67) 99981-0106 (Dr. Walberth)
Taxa de inscrição: R$ 120,00 (Cento e vinte reais)

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h – 19h30ACR BIRADS mamográfico princípios, aplicação, laudos, atualização  e casos parte IDra. Tatiana TucunduvaSP
19h30 – 20hACR BIRADS mamográfico parte IIDra. Tatiana TucunduvaSP
20h – 20h30USG mamaria técnica e dicasDra. Tatiana TucunduvaSP
20h30 – 21hIntervalo
21h – 21h30ACR BIRADS ultrassonográfico parte IDra. Tatiana TucunduvaSP
21h30 – 22hSistematização do exame ultrassonográfico da tireóideDr. Cláudio DalaviaMS
21h30 – 22hDoenças da tireóideDr. Cláudio DalaviaMS

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h – 8h30ACR BIRADS ultrassonográfico parte IIDra. Tatiana TucunduvaSP
8h30 – 9hACR BIRADS dúvidas mais frequentesDra. Tatiana TucunduvaSP
9h – 9h30Patologias congênitasDr. Cláudio DalaviaMS
9h30 – 10hIntervalo
10h30 – 11hDiagnóstico diferencial dos bóciosDr. Cláudio DalaviaMS
11h – 11h30Diagnóstico diferencial dos nódulos benignos e malignosDr. Cláudio DalaviaMS
11h30 – 12hA importância do DopplerDr. Cláudio DalaviaMS

Tema: US musculoesquelética e Imagem do Sistema Nervoso Central
Realização: CBR – Associação Gaúcha de Radiologia
Local: AMRIGS – Associação Médica do Rio Grande do Sul
Endereço: Av. Ipiranga, 5311 – Partenon, Porto Alegre – RS, 90610-001
Contato: Associação Gaúcha de Radiologia – secretaria@sgr.org.br Vagas Limitadas – Inscrição Necessária
Taxa de inscrição: Sócios CBR e/ou AGR isentos; Não Sócios: 350 reais

Conteúdo programático 23/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19:00 – 19:30Ultrassonografia do ombro I: anatomia do manguito e intervalo rotadores e técnica do exameDR. FELIPE CARNEIROSP
19:30 – 20:00Ultrassonografia do ombro II: tendinopatias (incluindo calcária), síndrome do impacto, roturas e bursitesDR. FELIPE CARNEIROSP
20:00 – 20:30Ultrassonografia do cotovelo: anatomia e técnica de exame, epicondilites e compressões nervosasDR. FELIPE CARNEIROSP
20:30 – 20:45INTERVALO
20:45 – 21:15Dissecção arterialDR. LEANDRO TAVARES LUCATOSP
21:15 – 21:45Encefalopatia hipóxico-isquêmica não neonatal aguda & critérios de determinação de morte encefálicaDR. LEANDRO TAVARES LUCATOSP
21:45 – 22:15Diagnóstico diferencial das lesões da substância branca em criançasDR. LEANDRO TAVARES LUCATOSP

Conteúdo programático 24/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
08:15 – 08:45Ultrassonografia do punho: avaliação do túnel do carpo e tenossinovitesDR. FELIPE CARNEIROSP
08:45 – 09:15Ultrassonografia do quadril I: anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos do quadril anterior e adutoresDR. FELIPE CARNEIROSP
09:15 – 09:45Ultrassonografia do quadril II: anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos do quadril lateralDR. FELIPE CARNEIROSP
09:45 – 10:15INTERVALO
10:15 – 10:45Doenças parasitárias do SNCDR. LEANDRO TAVARES LUCATOSP
10:45 – 11:15Padrões de imagem das doenças infecciosas do SNC – como aumentar a especificidadeDR. LEANDRO TAVARES LUCATOSP
11:15 – 11:45Vasculopatias não ateromatosasDR. LEANDRO TAVARES LUCATOSP