Curso de Atualização 2019

Dias 22 e 23 de março de 2019. Reserve na agenda!

Confira o conteúdo programático das cidades que sediarão o Curso:

Tema: Radiologia Ginecológica e Abdominal
Realização: Sociedade Alagoana de Radiologia
Local: Auditório da Santa Casa
Endereço: Rua Barão de Maceió, N° 288 – Centro de Maceió
Contato: sara.radiologia.al@gmail.com
Taxa de inscrição: R$ 250,00 para não associados da SARA | R$ 100,00 para residentes e estudantes | Gratuito para associados da SARA

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
18h30  – 19hDiagnóstico ultrassonográfico da adenomioseDr. Augusto Castelli AtzingenMG
19h – 19h30Lesões focais hepáticas benignasDr. Daniel Lahan MartinsSP
19h30 – 20hCistos anexiais indeterminados: prevalência e características do câncer de ovárioDr. Augusto Castelli AtzingenMG
20h – 20h30Lesões hepáticas malignas: o que o radiologista pode informarDr. Daniel Lahan MartinsSP
20h30 – 21hConsenso ultrassonográfico dos achados miometriais uterinosDr. Augusto Castelli AtzingenMG

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h – 8h30Avaliação transvaginal da endometriose: o que o ginecologista quer saberDr. Augusto Castelli AtzingenMG
8h30 – 9hAvaliação por imagem do paciente com abdome agudo inflamatórioDr. Daniel Lahan MartinsSP
9h – 9h30Achados ovarianos e anexiais: Ovarian Adnexal Reporting and Data System (O-RADS)Dr. Augusto Castelli AtzingenMG
9h30 – 10hIntervalo
10h – 10h30Tumores das vias biliaresDr. Daniel Lahan MartinsSP
10h30 – 11hIcterícia: avaliação por imagemDr. Daniel Lahan MartinsSP
11h30 – 12hAvaliação da cavidade endometrial: doenças e variações da normalidadeDr. Augusto Castelli AtzingenMG

Tema: Radiologia do Abdome – Um enfoque em Fígado e Vias Biliares
Realização: Colégio Brasileiro de Radiologia e Sociedade de Radiologia do Amapá
Local: Auditório do Hospital São Camilo Macapá
Endereço: Rua Dr. Marcelo Cândia, 742 – Santa Rita
Contato: (96) 99138-8785 – Selma
Taxa de inscrição: R$ 50,00 Médicos | R$ 20,00 Estudantes e residentes

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h  – 19h30Semiologia das vias biliares por colangioressonânciaDr. Eduardo FebronioSP
19h30 – 19h40Coffee Break
19h40 – 20h20CHC – LiRads e outros sistemasDr. Eduardo FebronioSP
20h20 – 20h40Coffee Break
20h40 – 21h10Pancreatites agudas – visão prática do protocolo de AtlantaDr. Eduardo FebronioSP

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
9h – 9h30Atualização em adenomas hepáticosDr. Eduardo FebronioSP
9h30 – 9h40Coffee Break
9h40 – 10h10Quantificação de ferro hepático e esteatoseDr. Eduardo FebronioSP
10h10 – 10h20Coffee Break
10h20 – 10h50ColangiocarcinomaDr. Eduardo FebronioSP

Tema: Neurorradiologia e Ultrassom em Musculoesquelético
Realização: SORAM e CBR
Local: Quality Hotel Manaus
Endereço: Avenida Mario Ypiranga, 1090 – Adrianópolis, Manaus (AM) | CEP 69057-002
Contato: (92) 98414-1612
Taxa de inscrição: R$ 150,00 reais | Estudantes R$ 100,00

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h  – 19h30Ombro: Como avaliar e descrever as rupturas do Manguito RotadorDr. Everaldo GregioSP
19h30 – 20hOmbro: Ultrassonografia do Intervalo RotadorDr. Everaldo GregioSP
20h – 20h30Cotovelos: EpicondilitesDr. Everaldo GregioSP
20h30 – 21hIntervalo
21h – 21h30Nova classificação dos tumores primários supratentoriais – o que o Radiologista precisa saberDra. Fátima AragãoPE
21h30 – 22hNova classificação dos tumores primários Infratentoriais- o que o Radiologista precisa saberDra. Fátima AragãoPE
22h – 22h30Diagnóstico diferencial das Infecções Congênitas – Torch, Zika e outrosDra. Fátima AragãoPE

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h30 – 9hDoenças Infecciosas tropicais na América Latina – Aspectos NeurorradiológicosDra. Fátima AragãoPE
9h – 9h30Infecção pelo Zika Vírus -Síndrome Congênita e Síndrome AdquiridaDra. Fátima AragãoPE
9h30 – 10hRadiologia na investigação das CefaléiasDra. Fátima AragãoPE
10h – 10h30Intervalo
10h30 – 11hPunho:Tenossinovite de Quervain e DiferenciaisDr. Everaldo GregioSP
11h – 11h30Músculos: Ruptura muscular antes da classificaçãoDr. Everaldo GregioSP
11h30 – 12hMãos: Lesão das polias flexoras dos dedosDr. Everaldo GregioSP

Tema: Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetrícia
Realização: CBR e SORBA
Local: ABM – Associação Bahiana de Medicina
Endereço: Rua Baependi, 162 – Ondina – Salvador / BA – CEP 40170-010
Contato: (71) 3237-0190 – Mailza Reis
Taxa de inscrição: Residentes / Estudantes: R$ 75,00 | Sócio CBR / SORBA: R$ 150,00 | Não Sócio: R$ 200,00

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h  – 19h30Avaliação do risco de pré-eclâmpsia baseada nos fatores maternos e no Doppler das artérias uterinasDr. Antonio Gadelha da CostaPB
19h30 – 20hPropedêutica atual do rastreamento de aneuploidias fetais no primeiro trimestre da gestaçãoDr. Antonio Gadelha da CostaPB
20h – 20h30Consenso “MUSA” e Tumores UterinosDra. Ana Carolina Mangini Pinto CoelhoMG
20h30 – 21h“IOTA” e Massas AnexiaisDra. Ana Carolina Mangini Pinto CoelhoMG

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h – 8h30Morfológico do Primeiro Trimestre – novos marcadoresDra. Ana Carolina Mangini Pinto CoelhoMG
8h30 – 9hDiagnóstico Ultrassonográfico das principais complicações da GemelaridadeDra. Ana Carolina Mangini Pinto CoelhoMG
9h – 9h30Quando solicitar e como interpretar Doppler em obstetríciaDr. Antonio Gadelha da CostaPB
9h30 – 10hIndicações da Ultrassonografia e Doppler nos três trimestres da gestaçãoDr. Antonio Gadelha da CostaPB
10h – 10h30Intervalo
10h30 – 11hAvaliação da Vitalidade Fetal na Paciente DiabéticaDra. Ana Carolina Mangini Pinto CoelhoMG
11h – 11h30Rastreamento da Pré-eclâmpsia ao longo de toda a gestaçãoDra. Ana Carolina Mangini Pinto CoelhoMG
11h30 – 12hDiagnóstico ecográfico da restrição de crescimento fetal precoce e tardio: atualizaçãoDr. Antonio Gadelha da CostaPB
12h – 12h30Métodos de avaliação da vitalidade fetal: abordagem baseada em evidências científicasDr. Antonio Gadelha da CostaPB

Tema: Medicina Interna e Intervenção
Realização: Sociedade Cearense de Radiologia – SOCEARA
Local: Centro Universitário Christus – Campus Parque Ecológico
Endereço: Rua João Adolfo Gurgel, 133 – Cocó – Fortaleza (CE) – CEP 60190-060
Contato: SOCEARA – Gleiciane Sousa (85) 99658-7831
Taxa de inscrição: Médicos e Residentes quites grátis até 28 de fevereiro de 2019 | Médicos não quites R$ 300 | Residentes não quites R$ 200

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h  – 19h20Contraste hepatoespecífico, utilizações atuais, com benefícios e problemasDr. Hilton Muniz LeãoSP
19h20 – 19h40Opções terapêuticas intervencionistas do carcinoma hepatocelular: TACE, RFA e PEIDr. Lucas Moretti MonsignoreSP
19h40 – 20hAvaliação da fibrose hepática – quais são os métodos utilizados e como se comparam?Dr. Hilton Muniz LeãoSP
20h – 20h20Intervalo
20h20 – 20h40Exames de imagem após ablação tumoral: o que chamar atenção no relatórioDr. Lucas Moretti MonsignoreSP
20h40 – 21hQuantificação de ferro e gordura hepáticos: Como posso proceder?Dr. Hilton Muniz LeãoSP
21h – 21h20Exames de Imagem após quimioembolização : o que chamar atenção no relatórioDr. Lucas Moretti MonsignoreSP

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
9h – 9h20Achados de imagem e tratamento intervencionista da hematúria não-glomerularDr. Lucas Moretti MonsignoreSP
9h20 – 9h40Carcinoma Hepatocelular e o uso de Li-Rads (v. 2018)Dr. Hilton Muniz LeãoSP
9h40 – 10hAchados de imagem e tratamento intervencionista do sangramento uterinoDr. Lucas Moretti MonsignoreSP
10h – 10h20Intervalo
10h20 – 10h40Adenocarcinoma do pâncreas, análise dirigida para abordagem atualDr. Hilton Muniz LeãoSP
10h40 – 11hBiópsia guiada por tomografia computadorizada: preparo, realização, prevenção e manejo de complicaçõesDr. Lucas Moretti MonsignoreSP
11h – 11h20Lesões císticas pancreáticas: como abordar estas lesões com múltiplas etiologias?Dr. Hilton Muniz LeãoSP

Tema: Radiologia Mamária e Musculoesquelética
Realização: SRB e SGOR
Local: Auditório do Sindicato dos Médicos do DF
Endereço: SGAS 607, Centro Clínico Metrópolis – Cobertura 1
Contato: (61) 98612-2803 Whatsapp | soc.radiologia@yahoo.com.br (enviar comprovante de pagamento, nome, CRM, celular e correio eletrônico)
Taxa de inscrição: Residentes (R1 a R3) e Sócios SRB e SGOR QUITES EM 2019 (necessário enviar comprovante) – sem ônus | Não-sócios e inadimplente R$100,00 – depositar na conta Banco do Brasil (001), agência 2863-0, conta corrente 16399-6, CNPJ 02.618.098/0001-70

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
18h – 19hCredenciamento
18h55AberturaDr. Luciano FarageDF
19h – 19h30Avaliação por imagem do osteossarcomaDr. Mateus de Andrade HernandesSP
19h30 – 20hRastreamento do câncer de mamaDra. Fabíola Procaci KestelmanRJ
20h – 20h30Avaliação por imagem do condrossarcomaDr. Mateus de Andrade HernandesSP
20h30 – 21hIntervalo
21h – 21h30Ultrassonografia de lesões de partes molesDr. Mateus de Andrade HernandesSP
21h30 – 22hAvaliação de microcalcificaçõesDra. Fabíola Procaci KestelmanRJ
22h – 22h30Avaliação inicial das próteses de quadrilDr. Mateus de Andrade HernandesSP

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
9h – 9h30Como eu laudo exames de mamaDra. Fabíola Procaci KestelmanRJ
9h30 – 10hInstabilidade patelarDr. Mateus de Andrade HernandesSP
10h – 10h30Importância de classificar o padrão mamárioDra. Fabíola Procaci KestelmanRJ
10h30 – 11hIntervalo
11h – 11h30Como conduzir lesões não palpáveisDra. Fabíola Procaci KestelmanRJ
11h30 – 12hLesões condrais no joelhoDr. Mateus de Andrade HernandesSP
12h – 12h30Indicação de ressonância magnéticaDra. Fabíola Procaci KestelmanRJ

Tema: Atualização Em Radiologia Intervencionista
Realização: Sociedade Espírito-santense de Radiologia
Local: Auditório Rosa Maria Paranhos – Elefante Branco – HUCAM – UFES
Endereço: Av. Mal. Campos, 1355 – Santa Cecilia – Vitória/ES – CEP 29043-260
Contato: Dr. Leonardo Portugal Amaral – leopgamaral@gmail.com
Taxa de inscrição: R$ 100,00 médicos e radiologistas | R$ 50,00 residentes e estudantes

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h – 19h30Radiologia intervencionista na gastroenterologia (Introdução)Dr. Octávio GalvãoES
19h30 – 20hHepatocarcinoma, qual o papel da ablação por radiofrequência?Dr. Chiang Jeng TyngSP
20h – 20h30Quimioembolização no hepatocarcinomaDr. Octávio GalvãoES
20h30 – 20h45Coffee Break
20h45 – 21h15Drenagem de via biliarDr. Luiz Sérgio Pereira GrilloES
21h15 – 21h45Drenagem de coleçõesDr. Chiang Jeng TyngSP
21h45 – 22h15Embolização de veia portaDr. Luiz Sérgio Pereira GrilloES

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
9h – 9h30Biopsia de tóraxDr. Chiang Jeng TyngSP
9h30 – 10hAneurisma da aorta (análise de imagem e tratamento)Dr. Carlos André DaherES
10h – 10h30Terapias ablativas nas metástases pulmonaresDr. Chiang Jeng TyngSP
10h30 – 10h45Coffee Break
10h45 – 11h15Terapias ablativas no tratamento dos tumores renaisDr. Chiang Jeng TyngSP
11h15 – 11h45Biópsia de próstataDr. Octávio GalvãoES
11h45 – 12h15O papel da radiologia intervencionista nos pacientes em cuidado paliativoDr. Chiang Jeng TyngSP

Tema: Elastografia hepática e Contraste ultrassonográfico
Realização: Sociedade de Radiologia de Minas Gerais
Local: Auditório do Instituto Alfa de Gastroenterologia – (2º andar do Hospital das Clínicas da UFMG)
Endereço: Av. Prof. Alfredo Balena, 110 – Santa Efigênia, Belo Horizonte – MG, 30130-100
Contato: www.srmg.org.br / (31) 3273-1559 ou srmg@srmg.org.br
Taxa de inscrição: Associados adimplentes R$ 300,00 | Não associados ou inadimplentes R$ 400,00 | Residentes associados R$ 200,00 | Residentes não associados ou inadimplentes R$ 270,00 | Acadêmicos R$ 150,00

Conteúdo programático 29/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
08h30 – 09hElastografia: física, aplicações e como escolher seu equipamentoDr. Antonio Carlos Matteoni de AthaydeBA
09h – 09h30Elastografia hepáticaDr. Antonio Carlos Matteoni de AthaydeBA
10h – 10h50Intervalo
10h50 – 11h20Elastografia da Tireoide e linfonodos cervicaisDr. Antonio Carlos Matteoni de AthaydeBA
11h30 – 12hElastografia mamáriaDr. Antonio Carlos Matteoni de AthaydeBA
12hAlmoço
16h – 16h30Fígado: CHC – CEUS-LIRADSDra. Maria Cristina ChammasSP
17h – 17h30Avaliação do transplante hepático: US-Doppler e CE-USDra. Maria Cristina ChammasSP
18h – 18h30Passado, presente e futuro dos meios de contraste USDra. Maria Cristina ChammasSP
 

Tema: Musculoesquelético e Medicina Interna
Realização: Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem e Sociedade Paraense de Radiologia
Local: Hospital HSM
Endereço: Travessa Humaitá, 1598 – Marco, Belém (PA)
Contato: (91) 99183-9689| (91) 99142-4216 | (91) 99285-9494 | (93) 99113-2525 | (91) 98435-1227, (91) 98162-2740.
Taxa de inscrição: R$ 250,00 (Médicos não sócios da SPAR/inadimplentes 2019).
Isentos (Médicos/Residentes sócios da SPAR adimplentes 2019).
R$ 50,00 (Acadêmicos, Residentes/Estagiários não adimplentes com a SPAR 2019)

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h  – 19h30Avaliação por imagem dos ligamentos cruzados: anatomia normal e patologiasDr. Flavio AlbertottiSP
19h30 – 20hA imagem nas instabilidades agudas do tornozeloDr. Flavio AlbertottiSP
20h – 20h30Avaliação do quadril infantilDr. Flavio AlbertottiSP
20h30 – 21hCoffee break
21h – 21h30Vias biliares: anatomia normal e variantes da normalidade com implicação clínicaDr. Jorge Elias JuniorSP
21h30 – 22hIcterícia obstrutiva – diagnóstico diferencial e abordagemDr. Jorge Elias JuniorSP
22h – 22h30RM na avaliação da doença gordurosa hepáticaDr. Jorge Elias JuniorSP

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h – 8h30RM na avaliação do depósito de ferro hepáticoDr. Jorge Elias JuniorSP
8h30 – 9hLesões retroperitoneais – parte IDr. Jorge Elias JuniorSP
9h – 9h30Lesões retroperitoneais – parte IIDr. Jorge Elias JuniorSP
9h30 – 10hCoffee break
10h – 10h30Avaliação por imagem das metatarsalgiasDr. Flavio AlbertottiSP
10h30 – 11hLesões agudas e crônicas dos ísquio tibiaisDr. Flavio AlbertottiSP
11h – 11h30Lesões traumáticas e não traumáticas da articulação acrômio clavicularDr. Flavio AlbertottiSP

Tema: Neurorradiologia e Cabeça e Pescoço
Realização: Sociedade de Radiologia da Paraíba
Local: Hotel Manaíra
Endereço: Avenida Edson Ramalho, 1131 – Manaíra, João Pessoa (PB)
Contato: SRPB Ivanilda Santos – Secretária (83) 98811-3824 | Dr. Lautônio Loureiro Jr. – Presidente (83) 98726-6300.
Taxa de inscrição: Médicos e residentes quites grátis até o dia 28 de fevereiro de 2019 | Médicos não quites R$ 200 | Residentes não quites R$ 100

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h  – 19h30Novos trials e novas frentes no diagnóstico e tratamento do acidente vascular isquêmico agudoDr. Felipe Torres PachecoSP
19h30 – 20hO papel da imagem na condução dos casos de acidente vascular isquêmico agudoDr. Felipe Torres PachecoSP
20h – 20h30O que tem de novo na classificação de tumores do SNC da OMSDr. Felipe Torres PachecoSP
20h30 – 21hIntervalo
21h – 21h30Linfonodos cervicais: avaliação por Tomografia Computadorizada e Ressonância MagnéticaDra. Regina Lúcia Elia GomesSP
21h30 – 22hProcedimentos estéticos faciais e suas complicações: o que o radiologista deve saber?Dra. Regina Lúcia Elia GomesSP
22h – 22h30Tomografia Computadorizada 4D para avaliação das glândulas paratireoidesDra. Regina Lúcia Elia GomesSP

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
9h – 9h30Estadiamento TNM em Cabeça e Pescoço: o que há de novo?Dra. Regina Lúcia Elia GomesSP
9h30 – 10hEstadiamento do câncer da cavidade oral e orofaringeDra. Regina Lúcia Elia GomesSP
10h – 10h30Estadiamento dos tumores de peleDra. Regina Lúcia Elia GomesSP
10h30 – 11hIntervalo
11h – 11h30Tumores da região da pineal: o que preciso saber?Dr. Felipe Torres PachecoSP
11h30 – 12hDoenças hematológicas no SNC: respostas diretas ao onco-hematologistaDr. Felipe Torres PachecoSP
12h – 12h30Esclerose múltipla: uma atualização sobre os novos critérios diagnósticosDr. Felipe Torres PachecoSP

Tema: Musculoesquelético | Ressonância Magnética | US – Pequenas partes | US Medicina Interna
Realização: Sociedade  Catarinense de Radiologia e Diagnóstico por Imagem e Sociedade de Radiologia e Diagnóstico por Imagem do Paraná
Local: Hotel Tannenholf
Endereço: Rua Visconde de Taunay, 340 – Atiradores – Joinville (SC)
Contato: (41) 3568-1070 sradiolpr@onda.com.br – www.srp.org.br
(48) 3364-0376 scr@scr.com.br – www.scr.org.br
Taxa de inscrição: Isenta para associados do CBR

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
9h  – 9h30Lesões dos Meniscos por RMDr. Marcelo AbreuRS
9h35 – 10h05US varicocele: como fazer e o que relatarDr. Luiz Ronan MarquezMG
10h10 – 10h25Intervalo
10h30 – 11hArtrites avaliação por RMDr. Marcelo AbreuRS
11h05 – 11h35Espondiloartrites avaliação por RMDr. Marcelo AbreuRS
11h40 – 12h10US glândulas salivares: uma abordagem práticaDr. Luis Ronan MarquezMG
12h10 – 14hIntervalo
14h – 14h30Anatomia testicular e achados benignos (US e RM)Dr. Luis Ronan MarquezMG
14h35– 15h05Tumores testiculares: correlação clínica, laboratorial e imagemDr. Luis Ronan MarquezMG
15h10 – 15h45Neurografia: conceitos gerais na rotina diáriaDr. Marcelo AbreuRS
15h45 – 16h15US no escroto agudoDr. Luis Ronan MarquezMG
16h15 – 16h45Intervalo
16h45 – 17h15Tumores ósseos por RMDr. Marcelo AbreuRS
17h20 – 17h50US PênisDr. Luiz Ronan MarquezMG
17h55 – 18h20Manguito rotador: Avaliação por RM do impactoDr. Marcelo AbreuRS
18h30Encerramento
 

Tema: Tórax e Ultrassonografia
Realização: Sociedade de Radiologia do Pernambuco
Local: Auditório do Rio Mar Trade Center
Endereço: Av. República do Líbano, 251 – Pina, Recife – PE
Contato: (81) 3423-5363 / (81) 7106-0007
Taxa de inscrição: Estudante – R$70,00 | Residente – R$ 110,00
Sócio SRPE – R$ 220,00 | Não sócio – R$ 440,00

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessorOrigem
19h  – 19h30Nódulos tireoideanos e o ACR TI-RADS: Vamos conversar antesDr. Miguel José Francisco NetoSP
19h30 – 20hTireoide pós-operatório: desmistificandoDr. Miguel José Francisco NetoSP
20h – 20h30Análise sistematizada da radiografia do tóraxDr. César Araújo NetoBA
20h30 – 21hIntervalo
21h – 21h30Roteiro de avaliação das doenças pulmonares parenquimatosas difusasDr. César Araújo NetoBA
21h30 – 22hSinais e padrões radiológicos nas infecções pulmonaresDr. César Araújo NetoBA

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessorOrigem
9h – 9h30Vísceras ocas: GuidelinesDr. Miguel José Francisco NetoSP
9h30 – 10hApendicite – Desmistificando o diagnóstico por ImagemDr. Miguel José Francisco NetoSP
10h – 10h30Complicações pulmonares relacionadas ao uso de drogas ilícitasDr. César Araújo NetoBA
11h – 11h30Intervalo
11h30 – 12hBases anatômicas das cadeias ganglionares cervicaisDr. Miguel José Francisco NetoSP
12h – 12h30Pneumonias intersticiais idiopáticasDr. César Araújo NetoBA
12h30 – 13hCritérios diagnósticos para FPI – AtualizaçãoDr. César Araújo NetoBA

Tema: Tórax e Mama
Realização: Sociedade de Radiologia de Piauí
Local: Metropolitan Hotel
Endereço: Avenida Frei Serafim, 1696 – Centro – Teresina (PI)
Contato: (86) 99960-1664 – Sr. Oséias Feitosa
Taxa de inscrição: Estudantes R$ 120,00 | Profissionais R$ 140,00

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessorOrigem
18h  – 18h30Dúvidas frequentes dos alunos nos cursos didáticos sobre o Bi-Rads®Dr. Carlos ShimizuSP
19h – 19h30Bi-Rads® UltrassonográficoDr. Carlos ShimizuSP
19h30 – 20hQuimioterapia Neoadjuvante: O que o Radiologista precisa saber?Dr. Carlos ShimizuSP
20h – 20h20Coffee break
20h20 – 20h50Nódulos Pulmonares IncidentaisDr. Danilo Tadao WadaSP
20h50 – 21h20Infecções PulmonaresDr. Danilo Tadao WadaSP

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessorOrigem
8h – 8h30Ultrassonografia Mamária: Erros e acertos na rotina diáriaDr. Carlos ShimizuSP
8h30 – 9hLaudando na Radiologia Mamária: Como Eu FaçoDr. Carlos ShimizuSP
9h – 9h30Inteligência Artificial na Imagem Mamária: Onde Estamos?Dr. Carlos ShimizuSP
9h30 – 9h50Coffee break
9h50 – 10h20O que há de novo em radiologia torácica – Tecnologias promissorasDr. Danilo Tadao WadaSP
10h20 – 10h50Estadiamento de Neoplasia Pulmonar – 8ª ediçãoDr. Danilo Tadao WadaSP
10h50 – 11h20Ressonância Magnética de TóraxDr. Danilo Tadao WadaSP

Tema: Neurorradiologia e Músculo-Esquelético
Realização: CBR e Sociedade de Radiologia do Rio de Janeiro
Local: Windsor Marapendi Hotel
Endereço: Av. Lúcio Costa, 5.400, Barra da Tijuca, Rio de Janeiro, RJ
Contato: srad@srad-rj.org.br
Taxa de inscrição: Membros da SRadRJ: Isentos | Especialistas não-membros: R$280,00 | Residentes não-membros: R$120,00 | Acadêmicos não-membros: R$100,00

Conteúdo programático 23/03 – sábado – Módulo de Neurorradiologia

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8hCredenciamento
8h30 – 9hComo avaliar um paciente com AVCi agudo na emergênciaDra. Lívia Morais MartinsSP
9h – 9h30Avaliação de mimetizadores do AVC (“stroke mimics”)Dra. Lívia Morais MartinsSP
9h30 – 10hAvaliação pós-terapêutica dos tumores do SNCDr. Luiz Celso Hygino da Cruz Jr.RJ
10h – 10h30Coffee Break
10h30 – 11hAVCi: territórios e mecanismos causaisDra. Lívia Morais MartinsSP
11h – 11h30Encefalopatia hipóxico-isquêmicaDra. Lívia Morais MartinsSP
11h30 – 12hAvaliação dos tumores pediátricos da fossa posteriorDra. Lara A. BrandãoRJ
12h – 14hAlmoço
14h – 14h30Como não perder uma dissecção arterialDra. Lívia Morais MartinsSP
14h30 – 15hAvaliação das fístulas duraisDr. Luis Alberto Moreira de SouzaRJ
15h – 15h30Simplificando a avaliação das vasculitesDra. Lívia Morais MartinsSP
15h30 – 16hEncefalites viraisDr. Roberto Queiroz dos SantosRJ

Conteúdo programático 23/03 – sábado  – Módulo de Músculo-Esquelético

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8hCredenciamento
8h30 – 9hAvaliação por RM dos dedosDr. Rodrigo AguiarPR
9h – 9h30Discussão de casos clínico-radiológicos nas artrites inflamatórias – parte I – mão e punho – AR e psoríaseDra. Clarissa CanellaRJ
9h30 – 10hDiscussão de casos clínico-radiológicos nas artrites inflamatórias – parte II – mão e punho – Microcristais e osteoartriteDra. Silvana MendonçaRJ
10h – 10h30Coffee Break
10h30 – 11hLábio glenoidal – Anatomia detalhada e variações anatômicasDr. Rodrigo AguiarPR
11h – 11h30Lábio glenoidal – Lesões tipo SLAPDr. Rodrigo AguiarPR
11h30 – 12h Dr. Renato MendonçaRJ
12h – 14hAlmoço
14h – 14h30Achados por imagem do Impacto subacromial com ênfase na RMDr. Rodrigo AguiarPR
14h30 – 15hInstabilidade anterior do ombro, com ênfase nos novos conceitos on-track/off-trackDr. Rodrigo AguiarPR
15h – 15h30 Dr. Pedro DiasRJ
15h30 – 16hAchados por imagem da discinesia escapular e lesões do serrátil anterior e trapézioDr. Rodrigo AguiarPR

Tema: Radiologia Musculoesquelética
Realização: SRRN
Local: Hotel Praiamar
Endereço: R. Francisco Gurgel, 33 – Ponta Negra, Natal – RN, 59090-050
Contato: (84) 99607 – 0835
Taxa de inscrição: R$ 200,00 Radiologistas | R$ 100,00 Residentes

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h – 8h30Abertura
8h30 – 9hInstabilidade glenoumeral achados clássicos e novos conceitosDr. Marcelo Novelino SimõesSP
9h – 9h30RM do plexo braquialDr. Marcelo Novelino SimõesSP
9h30 – 10hAvaliação por imagem das lesões do forame isquiáticoDr. Marcelo Novelino SimõesSP
10h – 10h30Coffee Break
10h30 – 11hAvaliação por imagem do pé diabéticoDr. Marcelo Novelino SimõesSP
11h – 11h30Achados e nomenclatura das lesões condraisDr. Marcelo Novelino SimõesSP
11h30 – 12hAvaliação por imagem dos tendões do cotoveloDr. Marcelo Novelino SimõesSP

Tema: Tórax e Abdome
Realização: Associação Gaúcha de Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Local: AMRIGS – Associação Médica do Rio Grande do Sul
Endereço: Av. Ipiranga, 5311 – Partenon Sala 29, Porto Alegre – RS, 90610-001
Contato: Patrícia (Secretária) – secretaria@sgr.org.br / (51) 3339-2242
Dr. Thiago Krieger – thiagokbs@gmail.com / (51) 99899-1010
Taxa de inscrição: Sócio AGR ou CBR adimplente: Residente R$ 15 | Especialista R$ 30 | Não-Sócio R$ 200

Conteúdo programático 22/03 – sexta-feira

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
19h  – 19h30Atualização em doença intersticial pulmonar (ATS / ERS )Dr. Marcel Koenigkam SantosSP
19h30 – 20hDPOC e asmaDr. Marcel Koenigkam SantosSP
20h – 20h30Ferramentas quantitativas no tóraxDr. Marcel Koenigkam SantosSP
20h30 – 20h50Intervalo
20h5o – 21h20Diagnóstico diferencial de lesões renais sólidas: o que é relevante para o urologista?Dr. Regis OtavianoSP
21h20 – 21h50Avaliação por imagem de tumores uroteliaisDr. Regis OtavianoSP
21h50 – 22h20Incidentalomas adrenais: abordagem práticaDr. Regis OtavianoSP

Conteúdo programático 23/03 – sábado

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h30 – 9hMetástases hepáticas de tumores colorretais: diagnóstico, avaliação pré-operatória e seguimentoDr. Regis OtavianoSP
9h – 9h30Ressonância magnética de próstata: do PIRADS à vigilância ativaDr. Regis OtavianoSP
9h30 – 10hTumores neuroendócrinos: existe um road map para exames de imagem?Dr. Regis OtavianoSP
10h – 10h30Infecções pulmonaresDr. Marcel Koenigkam SantosSP
10h30 – 11hIntervalo
11h – 11h30RM de nódulos pulmonaresDr. Marcel Koenigkam SantosSP
11h30 – 12hRadiômica do câncer pulmonarDr. Marcel Koenigkam SantosSP

Tema: Ultrassonografia Obstétrica e Pediatria
Realização: Colégio Brasileiro de Radiologia e Sociedade Paulista de Radiologia
Local: Centro de Convenções de Ribeirão Preto
Endereço: R. Bernardino de Campos, 999 – Centro – Ribeirão Preto / SP – CEP: 14015-130
Contato: educação@cbr.org.br | (11) 3372-4525
Taxa de inscrição: Sócios CBR/SPR e Residentes: Gratuito | Não sócio: R$ 100,00 – Clique aqui realizar a inscrição

Conteúdo programático 30/03 – sábado
*Atenção: este curso acontecerá no final de semana seguinte aos das demais regionais

Início – TérminoAulasProfessor (a)Origem
8h – 8h30Hemodinâmica da Circulação Materno-FetalDr. Benito Pio Vitorio Ceccato JuniorMG
8h30 – 9hAvaliação Ultrassonográfica das Massas Cervicais na CriançaDra. Telma SakunoSP
9h – 9h30Ultrassonografia na Predição de Pré-eclâmpsia e CIURDr. Benito Pio Vitorio Ceccato JuniorMG
9h30 – 10hUS pélvico na avaliação da puberdade precoceDra. Telma SakunoSP
10h – 10h30Intervalo
10h30 – 11hCircular de Cordão: deve ser pesquisada e relatada no laudo?Dr. Benito Pio Vitorio Ceccato JuniorMG
11h – 11h30Avaliação da icterícia neonatalDra. Telma SakunoSP
11h30 – 12hAvaliação do Colo do Uterino na GestaçãoDr. Benito Pio Vitorio Ceccato JuniorMG
12h – 13hAlmoço
13h – 13h30Ultrassonografia nas emergências abdominais pediátricas: Apresentação de casosDra. Telma SakunoSP
13h30 – 14hAvaliação do Ducto Venoso no Primeiro Trimestre de GestaçãoDr. Benito Pio Vitorio Ceccato JuniorMG
14h – 14h30US torácico na criança, muito além do derrame pleuralDra. Telma SakunoSP
14h30 – 15hDiagnóstico do CIUR TardioDr. Benito Pio Vitorio Ceccato JuniorMG
15h – 15h30Aplicações atuais dos exames contrastados do TGI na criança: Revisão e atualizaçãoDra. Telma SakunoSP
pt_BRPortuguês do Brasil
en_USEnglish es_ESEspañol pt_BRPortuguês do Brasil
Menu