Comisiones

Comisión de Acreditación en Diagnóstico por Imágenes – Cadi

Coordinador
doctor Ruy Moraes Machado Guimarães

doctor Adriano Tachibana
doctor carlos mora
Dr. Cristina Khawali
doctor Guilherme Hohgraefe Neto
doctor Henrique Carrete
doctor José Armando Cortés
Dr. Jovita Lane Soares Santos Zanini
doctor Luciano Chala

Comité de Criterios de Adecuación

Coordinador
doctor Valdair Muglia

Comisión Nacional de Ultrasonografía - CNUS

Coordinador
Dr. leticia martins azeredo

doctor Antonio Carlos Matteoni de Athayde
doctor Benito Pío Vitorio Ceccato Junior
doctor Cándido Sarmet Damas
Dr. Claudia Borges Fontán Cámara
doctor Cadete Clodoaldo
Dr. Cristina M Barreto
Dr. Dolores Bustelo
Dr. Domingos Correia da Rocha
Dr. mariana brock
Dr. Miguel José Francisco Neto
doctor paulo saboya
Dr. Rejane María Ferlín (SBUS)
doctor Rodrigo A Vasconcelos
doctor Rogerio Augusto Pinto da Silva
Dr. rosario garcia
Dr. vanessa lopes
doctor Wagner Iared

Comité de Protección Radiológica - CPR

Coordinador
doctor Alair Sarmet

Dr. Dolores Bustelo
Dr. Mónica Bernardo
doctor Adelair Barroso
Dr. Rochelle Lykawka
doctor Marcel Zago

Comisión de Admisión y Título

Coordinador
doctor Tulio Augusto Alves Macedo

Dr. Adonis Manzella
Dr. Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro
doctor Benito Pío Vitorio Ceccato Junior
doctor Cándido Gregorio Sarmet
doctor Carlos Fernando de Mello Júnior
doctor Carlos Shimizu
Dr. Carol Fernandes Jerzewski Sótero da Cunha
Dr. Carolina Freitas Lins
Dr. Carolina Ribeiro Soares
Dr. Danny Warszawiak
Dr. Esther de Alencar Araripe Falcão Feitosa
doctor Fernando Morbeck Almeida Coelho
doctor Gustavo Simões de Miranda Soares
doctor Henrique Pierotti Arantes
Dr. María Clara Zanón Zotin
Dr. Mayra Veloso Ayrimoraes Soares
Dr. Milena Gravinatti
Dr. Paula de Camargo Moraes
doctor Paulo Savoia Días da Silva
doctor Pedro Paulo Teixeira y Silva Torres
doctor Tiago Oliveira Morita
Dr. vanessa cristina fernandes lopes

Comisión de Innovación y Telerradiología (CITe)

Coordinación
Dr. Augusto Antunes

Comisión Unificada de Tomografía Computarizada y Resonancia Magnética

Coordinador
doctor almir bitencourt

Dr. João Ricardo Maltez
Dr. Mariah Carneiro Wanderley
Dr. Natalia Concatto
doctor Wagner Diniz de Paula
doctor Willy Frederik Vater Santos

Comisión Cultural

Coordinador:
Dr. lineas urbanas

Dra. Aline Dias Guimarães
Dra. Dolores Del Carmen Bustelo
doctor Giuseppe D'Ippolito
Dra. Ivie Braga
Dr. luciana costa
Dra. Luciane Stüpp

comisión científica

Coordinador
doctor Ronaldo Hueb Baroni

doctor Adriano Ligorio
Dr. Alicia Brandao
Dr. Alicia Schuch
Dr. Aline Serfaty
Dr. Beatriz Marañón
Dr. daniella parente
Dr. Dolores Bustelo
Dr. Eloisa Gebrim
doctor Felipe Pacheco
doctor fernando morbeck
doctor francisco abaete
doctor gilberto szarf
doctor Giuseppe D'Ippolito
doctor Gustavo Pelandre
Dr. La Ivie de Paula
doctor leonardo macedo
Dr. lineas urbanas
Dr. Luciana Volpón
doctor Luis Ronan M. Ferreira de Souza
doctor Marcelo Bordalo
doctor marcelo queiroz
doctor marcony andrade
doctor Mauricio Zapparoli
doctor pablo coimbra
Dr. patricia prando
Dr. paula barbosa
doctor pedro torres
Dr. Regina Elia Gomes
doctor Roberto Sasdelli
Dr. Sara Macedo
Dr. Tatiana Fazecas

Comité de Informe Radiológico

Coordinador
doctor André Yui Aihara

doctor eduardo pacheco
doctor Luis Pecci Neto
doctor Otto Lobo Maciel
doctor Ruy Moraes Machado Guimarães
Dra. Tatiane Cantarelli Rodrigues

Comisión de eventos

Coordinador
doctor Antonio Carlos Matteoni de Athayde

doctor ronaldo baroni
doctor Valdair Muglia
Dr. Alair Sarmet
doctor Rubens Chojniak
doctor Henrique Carrete Júnior
doctor Gustavo Baltasar
doctor Marcos Miranda Filho
doctor Fernando Gurgel
Dr. Dolores Bustelo
Dr. Cibelé Carvalho
doctor bernardo tessarollo

Comité de Defensa Profesional

Coordinador
doctor Álvaro Campos

doctor carlos mora
Dr. Cibelé Carvalho
doctor helio braga
Dr. Juliana Tapajós
doctor marcelo lauar
doctor bernardo robertson
doctor robson tadachi
doctor Thiago Krieger
doctor Ricardo Mendonça Rocha

Comisión de Docencia, Perfeccionamiento y Residencia Médica

Coordinador
doctor Marcel Koenigkam Santos

doctor Bruno Mauricio Pedrazzani
doctor Carlos Fernando de Mello Júnior
Dr. Carol Fernandes Jerzewski Sótero da Cunha
Dr. Cristina Asvolinsque Pantaleão Fontes
Dr. Eliane María Pinto Fiuza Ferreira
Dr. Flavia María Wanderley Rodrigues
Dr. Mayra Veloso Ayrimoraes Soares
doctor Pedro Henrique Tarter Nunes
doctor Rogerio Augusto Pinto da Silva

Comisión Nacional de Mamografía (CNM)

Coordinador
doctor Luciano Fernández Chala

Dr. Dr. Almir Bitencourt
Dr. Ana Lucía Kefalás Oliveira
Dr. Beatriz Marañón
Dr. Ellyete de Oliveira Canella
Dr. Flavia Engel Aduán
doctor Gustavo Machado Badan - Representante SBM
doctor Henrique Lima Couto – Representante de SBM
Dr. Ivi Braga de Paula
doctor João Emílio Peixoto – Físico
doctor José Luis Esteves Francisco - Representante FEBRASGO
Dr. Linei Augusta Brolini Delle Urban
Dr. marcela brisighelli schaefer
Dr. Paula de Camargo Moraes
Dr. Rosangela Requi Jakubiak – Física
Dr. Salete de Jesús Fonseca Rego
Dr. Selma de Pace Bauab
Dr. Tatiane Mendes Gonçalves de Oliveira
Dr. Thaís Paiva Moraes - Representante FEBRASGO