Comissões

Comissão de Acreditação em Diagnóstico por Imagem – Cadi

Coordenador
Ruy Moraes Machado Guimarães

Adriano Tachibana
Carlos Moura
Cristina Khawali
Guilherme Hohgraefe Neto
Henrique Carrete
José Armando Cortez
Jovita Lane Soares Santos Zanini
Luciano Chala

Comissão de Critérios de Adequação

Coordenador
Valdair Muglia

Adriano Tachibana
Luciana Costa
Henrique Carrete
Monica Bernardo

Comissão Nacional de Ultrassonografia – CNUS

Coordenador
Harley de Nicola

Antonio Carlos Matteoni de Athayde
Benito Pio Vitorio Ceccato Junior
Cândido Gregório Sarmet Moreira Damas dos Santos
Cesar Amaral de Camargo Penteado
Cristina Marques Barreto
Domingos José Correia da Rocha
Fernanda Aquino Cavallieri
Geraldo Souza Pinho Alves
Leticia Martins Azeredo
Peter Célio Françolin
Rodrigo Abdalla de Vasconcelos
Rogerio Augusto Pinto da Silva
Rosemeire Fernandes Garcia
Sergio Kobayashi

Comissão de Proteção Radiológica – CPR

Coordenadora
Monica Bernardo

Alair Sarmet Santos
Gustavo Pelandré
Hilton Leão
Marcel Zago – físico
Rochelle Lykawka – física

Comissão de Admissão e Titulação

Coordenador
Tulio Augusto Alves Macedo

Adonis Manzella
Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro
Alexandre Dias Mançano
Benito Pio Vitorio Ceccato Junior
Carlos Fernando de Mello Junior
Carlos Shimizu
Carol Fernandes Jerzewski Sotero
Carolina Freitas Lins
Carolina Ribeiro Soares
Eduardo Bancovsky
Eliane Fiuza
Esther de Alencar Araripe Falcão Feitosa
Gustavo Simões de Miranda Soares
Joanna Brayner Dutra
Marcel Koenigkam Santos
Maria Clara Zanon Zotin
Milena Gravinatti
Paula de Camargo Moraes
Pedro Paulo Teixeira e Silva Torres
Peter Célio Françolin
Tiago Oliveira Morita

Comissão de Inovação e Telerradiologia (CITe)

Coordenadora
Alexandra Monteiro

Alair Sarmet
Aldemir Soares
Augusto Righetti Vieira Ferreira de Araújo
Davidson Osvaldo Xavier Nunes Filho
Eduardo Pereira Marques
Felipe Campos Kitamura
Gilberto Bergstein – (Assessoria jurídica)
Helio Braga
Marcelo Costa Oliveira
Lais Balieiro Diniz Teixeira
Luis Pecci Neto
Thailon Azevedo Mendes
Thiago Julio

Comissão Unificada de Tomografia Computadorizada e Ressonância Magnética

Coordenador
Marco Antonio Rocha Mello

Cyro Antonio Fonseca Junior
Edivaldo Nery de Oliveira Filho
Fernando Eduardo Nunes Mariz
Paulo Roberto Fernandes Vieira de Andrade
Paulo Henrique Sousa de Castro
Simone Kodlulovich Renha (física)

Comissão Científica

Coordenadora
Luciana Costa

Alice Brandão
Aline Serfaty
Benito Ceccato
Clarissa Canella
Daniella Parente
Dolores Bustelo
Eloisa Gebrim
Everaldo Grégio Jr.
Felipe Carneiro
Francisco Abaeté
Giuseppe D´Ippolito
Grupo Brasileiro de Radiologia Torácica
Guilherme Rezende
Harley de Nicola
Ivie de Paula
Jorge Leão
Leonardo Macedo
Linei Urban
Luís Ronan M. Ferreira de Souza
Luiz Eduardo Machado
Maurício Zapparoli
Pablo Coimbra
Regina Elia Gomes
Rogério Augusto
Ronaldo Baroni
Sérgio Kobayashi
Tatiana Fazecas

Comissão de Laudo Radiológico

Coordenador
André Yui Aihara

Ana Paula Alves Fonseca
Eduardo Oliveira Pacheco
Hilton Muniz Leão Filho
Luis Pecci Neto
Otto Wolf Maciel
Ruy Moraes Machado Guimarães

Comissão de Eventos

Coordenador
Henrique Carrete Junior

Ademar José Paes Junior
Alair Sarmet
Aldemir Humberto Soares
Antonio Carlos Matteoni de Athayde
Luciana Costa
Rubens Chojniak
Thiago Costa de Almeida
Thiago Krieger Bento da Silva
Valdair Muglia

Comissão de Defesa Profissional

Coordenadora
Juliana Tapajós

Álvaro Campos
Arthur Maurício Vieira
Carlos Moura
Cibele Carvalho
Hélio Braga
Luis Augusto Gasparini
Robson Tadachi Moraes Oliveira
Sérgio Ribeiro de Andrade

Comissão de Ensino, Aperfeiçoamento e Residência Médica

Coordenadora
Mayra Veloso Ayrimoraes Soares

Carol Fernandes Jerzewski Sotero da Cunha
Carlos Fernando de Mello Junior
Cristina Asvolinsque Pantaleão Fontes
Eliane Maria Pinto Fiuza Ferreira
Fernanda Lopez Mazzucato
Gustavo Lemos Pelandre
Marcel Koenigkam Santos
Marcos Duarte Guimarães
Pedro Henrique Tarter Nunes
Rogerio Augusto Pinto da Silva
Tiago Jose Penachim

Comissão Nacional de Mamografia (CNM)

Coordenadora
Linei Augusta Brolini Delle Urban

Ana Lúcia Kefalás Oliveira
Carlos Shimizu
Ellyete de Oliveira Canella
Enrique Couto – SBM
Flávia Aduan
Gustavo Machado Badan
Ivie Braga de Paula
João Emílio Peixoto – físico
José Luis Francisco
Luciano Fernandes Chala
Marcela Brisighelli Schaefer
Norma Médicis de Albuquerque Maranhão
Radiá Pereira dos Santos
Rosangela Requi Jakubiak – físico
Salete de Jesus Fonseca Rego
Selma di Pace Bauab
Tatiane Mendes Gonçalves de Oliveira
Thaís Paiva Moraes
en_USEnglish