fbpx

¿Quién puede operar dispositivos radiológicos?

El asesor legal del Colegio Brasileño de Radiología e Imagen Diagnóstica (CBR) ha aconsejado a los miembros que contraten tanto al tecnólogo como al tecnólogo en radiología y biomedicina para la operación de dispositivos radiológicos, incluida la resonancia magnética en este grupo.

Con respecto al técnico y tecnólogo en Radiología, la posibilidad de operar dispositivos de diagnóstico radiológico se deriva de la Ley que regula la profesión en sí (Ley No. 7.394 / 85), y este tema es pacífico, sin espacio para discusión.

En cuanto a lo biomédico, cabe destacar que este profesional cuenta con la formación adecuada para el funcionamiento de los dispositivos de radiología, siempre que se sometan a una formación específica.

Como es bien sabido, los exámenes de imagen constituyen la especialidad de Radiología e Imagen Diagnóstica, por lo que deben ser realizados, supervisados e interpretados por el médico especialista.

De conformidad con el artículo 5, artículos II y III, de la Ley Federal 6.684 / 79, regulando la profesión de biomédico, dijo el profesional puede trabajar en radiología y diagnóstico por imágenes.

Además, el desempeño en Radiología e Imagen Diagnóstica como ejercicio de la profesión por parte del biomédico está en perfecta armonía con las disposiciones del artículo XIII de nuestra Carta Magna, que establece: "XIII - es libre de ejercer cualquier trabajo, oficio o profesión , cumplió con los requisitos profesionales establecidos por ley ”.

Es importante resaltar que para que el profesional biomédico trabaje en Radiología e Imagen (excluyendo la interpretación), la Resolución No. 78/2002 requiere que esta acción solo pueda desarrollarse si "Se comprueba la pasantía de 500 (quinientas) horas o más, en instituciones oficiales o privadas reconocidas por el órgano competente del Ministerio de Educación o en un laboratorio con instituciones de educación superior o cursos de especialización o posgrado, reconocidos por el ECM"

Finalmente, el desempeño del biomédico en Radiología e Imagen (radiodiagnóstico), siempre bajo supervisión médica, debe cumplir con los términos del artículo 6, §§ 1, 2 y 3 de la mencionada Resolución, considerando los límites previstos en el único párrafo de Artículo 6 de la Ley 6684/79, que requiere prueba de currículum realizado de manera efectiva y que definirá la especialidad profesional.

Debido a que involucra problemas relacionados con la emisión de radiación, estándares de protección y operación de dispositivos radiológicos, actualmente, solo los técnicos y tecnólogos en radiología y biomédicos, y, por supuesto, los propios médicos pueden realizar funciones de control de estas máquinas, porque son los únicos. entrenado para hacerlo.

También es necesario que los técnicos, tecnólogos y profesionales biomédicos se desempeñen siempre bajo supervisión médica, preferiblemente por parte del radiólogo.

 

Alan Skorkowski
Asesoramiento legal de CBR

Etiquetas: , , , , , ,

Escrito por

Simone Max

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

es_ESEspañol